Tibet Vista 立足西藏,专注全球华人去西藏拼团游、定制游、深度游,是西藏旅游优秀企业。

Email to: leon@tibetway.com

listicon

拉萨林芝火车

Tibet Vista 于 2021-09-23 编辑 3条评论

拉林铁路是连接拉萨市拉萨站——林芝市林芝站的铁路,也是川藏铁路的西线。首次飞驰在“地球第三极”上的复兴号列车是西藏首条电气化铁路。随着川藏铁路拉林段的开通,从拉萨到林芝只要3小时34分。

拉林铁路线路介绍

拉林铁路线路是从已经建好的拉日铁路协荣站向南穿过冈底斯山余脉进入雅鲁藏布江河谷,于贡嘎跨过雅鲁藏布江后沿河谷而下,经山南市贡嘎县、扎囊县、乃东区、桑日县、加查县和林芝市朗县、米林县,终至林芝市区。拉林铁路90%以上的线路在海拔3000米以上,16次跨越雅鲁藏布江。该线全长435.48公里,设计时速160公里。

拉林铁路停靠站点

拉萨至林芝铁路初步设计共计车站38个,其中拉萨至协荣段分布4个既有车站,协荣至林芝段新建34个车站,其余25个均为会让站。初期开通的共有10个车站,分别是拉萨站、贡嘎站、扎囊站、山南站、桑日站、加查站、朗县站、米林站、岗嘎站和林芝站。

拉林铁路与雅鲁藏布江

拉林铁路规划线路几乎与雅鲁藏布江平行,全程需要架设16座大桥跨越雅鲁藏布江,其中,明则特大桥是拉林铁路自拉萨始出跨越雅鲁藏布江的第一座桥梁,也是跨越长度最长的一座桥梁。明则特大桥位于山南市桑日县境内,全长3376米,共105个墩台,其中44个墩位于雅鲁藏布江中,是拉林铁路的关键控制性工程。

拉林铁路明泽特大桥

穿越雅鲁藏布江的明则特大桥

拉林铁路复兴号动车车次及时刻表

拉萨—林芝D8981

从拉萨始发到林芝的D8981次动车于每天的08:20出发,当天11:54抵达林芝,历时3小时34分钟。以下是具体时间运行列车时刻表:

拉萨—林芝D8981次时刻表

站序站名出发时间到达时间停留时间
1 拉萨 / 08:20 /
2 贡嘎 08:53 08:55 2分钟
3 山南 09:30 09:32 2分钟
4 林芝 11:54 / /

林芝—拉萨D8984

从林芝始发拉萨的D8984次动车每天下午18:06从林芝出发,与当日晚上21:49到达拉萨,全程用时3小时44分。

林芝—拉萨D8984次时刻表

站序站名出发时间到达时间停留时间
1 林芝 / 18:05 /
2 米林 18:29 18:31 2分钟
3 朗县 19:28 19:30 2分钟
4 山南 20:33 20:35 2分钟
5 拉萨 21:49 / /

日喀则—林芝D8992

从日喀则始发到林芝的动车每天只有一班,车次为D8992次,每天的上午10:50从日喀则出发,当天的17:46到达林芝,用时6小时56分钟。

日喀则—林芝D8992次时刻表

站序站名出发时间到达时间停留时间
1 日喀则 / 10:50 /
2 拉萨 15:25 13:40 15分钟
3 扎囊 14:26 14:28 2分钟
4 山南 15:04 15:06 2分钟
5 朗县 16:16 16:18 2分钟
6 米林 17:16 17:18 2分钟
7 林芝 17:46 / /

林芝—日喀则D8982

同样地,从林芝始发到日喀则的动车每天只有一班,车次为D8982次,每天的12:10于林芝出发,当天的18:46到达林芝,用时6小时36分钟。

林芝—日喀则D8982次时刻表

站序站名出发时间到达时间停留时间
1 林芝 / 12:10 /
2 山南 14:27 14:29 2分钟
3 扎囊 14:52 14:54 2分钟
4 贡嘎 15:12 15:14 2分钟
5 拉萨 15:51 16:10 19分钟
6 日喀则 18:46 / /

拉萨林芝旅游其他交通方式

到目前为止,拉林铁路虽然还在建设中。尽管如此,但对于那些把林芝作为西藏旅行一部分的游客来说,还是可以通过飞机或者陆路的方式前往林芝地区。

1. 拉萨—林芝高等级公路

对于那些喜欢西藏风光的游客来说,从拉萨到林芝陆路旅行是最好的旅行方式之。拉林高等级公路起于拉萨柳梧新区,大致沿着旧的G318国道(川藏公路)的路线。这条公路全长409公里,2013年开工建设,于2019年4月26日竣工通车。

拉林铁路拉林公路

拉林铁路与拉林公路对比图

这条公路使拉萨到林芝的通行时间从以前的8小时缩短到5小时之内。这条路线串联起西藏两大绝美地区,沿途风光无限:布达拉宫、大昭寺、米拉山口、巴松错、尼洋河、雅鲁藏布江大峡谷、南伊沟和鲁朗林海等经典景点。

2. 拉萨—林芝飞机

林芝米林机场位于中国西藏自治区林芝的米林县境内的雅鲁藏布江河谷,距离林芝市区约50公里。目前,从拉萨飞往林芝机场没有直飞航班,只能乘坐中转成都的航班前往林芝。每天从拉萨贡嘎机场飞往林芝的航班有2班,最早的航班将于18:20起飞,第二天10:00到达林芝,而最晚的一班则是晚上22:20分起飞,于次日10:00到达林芝。用时最短11小时40分钟。

拉萨林芝旅游推荐行程路线

对于那些想要从拉萨出发去林芝旅游的游客,我们为您提供了几条精心设计的拉萨-林芝的旅游路线,让您在无忧无虑的行程中享受林芝令人迷醉的风景。

1. 拉萨林芝巴松措纳木错7天6晚游

从拉萨出发,游览“天湖”纳木错和“西藏小瑞士”林芝,这7天的西藏之旅是游览拉萨和林芝最佳的短途旅行。这次独特的旅行将刷新您对西藏的看法,它将带您走进一个全新的世界,这里有葱郁的绿色植被,肥沃的河谷,白雪皑皑的山峰,和宁静安详的村庄。

游客在纳木错游玩

秋末的纳木错别有一番风情

旅程从拉萨的著名的景点开始,包括游览神圣的大昭寺、雄伟壮丽的布达拉宫和市内其他寺庙。然后驱车经米拉山口、尼洋河、卡定沟等景点前往西藏江南之称的林芝。 在林芝,您将在鲁朗林海欣赏到郁郁葱葱的原始森林,品尝到鲜香味美的正宗鲁朗石锅鸡,游览藏东最美红教圣湖巴松措。最后坐上返程车返回生成拉萨。在结束行程的前一天,您将一路向北前往坐落在郁郁葱葱的羌塘草原和念青唐古拉山脉之间的西藏三大圣湖之一的纳木错。在这里,漫步岸边,欣赏大自然的巧夺天工,享受这片刻的宁静。

2. 拉萨林芝珠峰日喀则8天7晚游

如果想要在一条路线中游览拉萨、林芝还有珠峰大本营的话,这条拉萨林芝珠峰日喀则8天路线刚好能够满足您的需求。从拉萨开始,沿着拉林公路前往林芝。途中,您将参观世界第一大峡谷—雅鲁藏布江大峡谷,伴着星星点点的村庄、雪山、森林景观一路前行到达巴宜区。然后驱车返回拉萨,途中您将会与美丽的巴松错相遇。巴松错的湖心岛上有一座红教宁玛派寺庙,距今已有1500多年历史。茂密幽静的森林将翠玉般的湖泊围绕,湖中心一座古刹将巴松措带入了历史的遐思,远处的两座雪山形成无比震撼的美景。

珠峰大本营

游客在珠峰大本营与5200米纪念碑留念

返回拉萨后,您将开启珠峰之旅,途经三大圣湖之一的羊卓雍错、电影《红河谷》的外景拍摄地之一的卡若拉冰川,集西藏三大教派于一体的白居寺。最后再与珠峰大本营来一场美丽的邂逅,夜宿大本营,遥望世界屋脊之顶,在深蓝星空下品味奥妙,感悟初心。

3. 拉萨林芝巴松措纳木错羊湖拉姆拉错9日8晚游

如果您想要来一场具有西藏特色的西藏圣湖之旅,那么这9日8晚的圣湖之旅将会给您带来一次绝佳的旅行体验。这条路线将带您参观西藏的两大圣湖—纳木错和羊卓雍错,并带您前往神湖拉姆拉错和林芝的巴松错,领略高原湖泊的魅力。

从圣城拉萨开始,您将参观布达拉宫、大昭寺、八角街等著名景点。然后,沿着刚建成的拉林公路一路前行从“日光之城”拉萨到“雪域江南”林芝。沿途景点数不胜数,美景美不胜收,巴松错、雅鲁藏布江大峡谷、静谧的小村庄、南迦巴瓦峰日出日落......继续南下前往山南的泽当。在这儿,您将参观西藏历史上第一座宫殿—雍布拉康。这座独特的宫殿距今已有2000多年的历史,一直被视为是藏族文化的中心。

拉姆拉错

拉姆拉错,西藏最具有传奇色彩的湖泊。

在泽当游览完后,继续前行翻越岗巴拉山,抵达羊卓雍错,这里的水被誉为最美丽的水,美得惊为天人。湛蓝的湖水,纯净无暇的天空,静卧的雪山,构成了一幅绝美的画面。而后,一路向北前往纳木错,享受完又一圣湖的美景之后踏上返程旅程。

综上所述

拉萨到林芝为大环线旅游线路,拉林铁路通车后,为了方便安排拉萨林芝旅游行程,建议游客以“单程铁路+单程公路”的方式往返林芝与拉萨。在避免走回头路多看风景的同时,又大大节省了旅途中花在路上的时间。

相关西藏旅游评论及问题

在此留言,我们的旅行顾问将在24小时内与您联系。

请填写您的联系方式,我们将通过电子邮件将您的答案发送给您

提交取消

快来发布第一条评论!/ 已有 0 条评论