listicon
Tibet Vista: 专业接待全球华人(新加坡,马来西亚,美籍华人,中国台湾等)30年深耕西藏旅游,个性化服务,助您畅游西藏。
与30年西藏金牌旅行社一起探索西藏!
免费定制西藏旅游
扫微信二维码获取更多信息

微信账号

电子邮件

电话咨询

+ 86-28-817546317/24小时客服咨询
listicon

阿里昆莎机场与航班介绍

Tibet Vista 于 2024-05-27 编辑 0条评论

西藏阿里地处西藏西部,是西藏各地区中平均海拔最高的地区,这里有信徒们崇拜的神山冈仁波齐和圣湖玛旁雍错,有承载着西藏历史的古格王朝遗址以及扎达土林,这里是新疆通往西藏的唯一通道,是新藏公路跨越的核心区域。阿里曾经因为交通不便而人迹罕见,但现在,天堑变通途,新藏公路也实现了全程柏油化,行车通畅。此外,阿里昆莎机场也于2010年正式投入运营。

西藏阿里昆莎机场简介

中文名称:阿里昆莎机场(Ngari Gunsa Airport/Ali Gunsa Airport)
海拔:4274米
位置:西藏自治区阿里地区狮泉河镇西南45公里处的昆莎
与冈仁波齐和玛旁雍错距离:330公里
主要连接城市:拉萨,成都,喀什,乌鲁木齐,西安
阿里昆莎机场执飞航空公司:中国东方航空,祥鹏航空和西藏航空

阿里昆莎机场

西藏阿里昆莎机场

阿里昆莎机场(IATA代码:NGQ;ICAO代码:ZUAL)位于被称作“世界屋脊的屋脊”的西藏阿里地区狮泉河镇西南,海拔高度4274米,机场跑道长4500米,宽60米,可满足空客A319等高原机型的起降要求,航站楼建筑面积约3900平方米。该机场于2010年7月1日投入使用,这是继拉萨贡嘎机场、昌都邦达机场、林芝米林机场之后,西藏地区第四个民用机场。狮泉河位于玛旁雍错北部,距冈仁波齐只有一天的车程(约330公里)。正因为如此,现在去冈仁波齐和玛旁雍错旅游就方便多了。

目前,该机场开通了拉萨、喀什、乌鲁木齐、成都和西安的航班,运行这些航线的主要航空公司有中国东方航空、祥鹏航空和西藏航空。

阿里昆莎机场航班指南

阿里昆莎机场是军民用两用机场。 由于其特殊的地理位置,该机场共有3家航司在此开通5条航线,通航5座城市,分别拉萨、成都、西安、喀什、和乌鲁木齐。 如果要从中国内地城市飞往阿里,可以先乘飞机或火车到这几个城市,然后再飞阿里。

拉萨、喀什、乌鲁木齐直飞阿里的航班

拉萨阿里航班时刻表

目前,拉萨至阿里每天有4班直飞航班,由西藏航空公司运营,飞行时间2小时。

拉萨-阿里飞机时刻表

飞行路线航空公司航班号起飞-到达历时频率
拉萨-阿里 西藏航空 TV9807 07:00 - 08:55 1小时55分 每天
拉萨-阿里 西藏航空 TV9969 08:00 - 10:00 2小时 每天
拉萨-阿里 西藏航空 TV9897 08:00 - 10:00 2小时 每天
拉萨-阿里 西藏航空 TV9943 09:50 - 11:45 1小时55分 每天
阿里-拉萨 长龙航空 GJ5466 09:45 - 11:40 2小时5分 每天
阿里-拉萨 长龙航空 GJ5574 10:20 - 12:25 2小时5分 每天
阿里-拉萨 长龙航空 GJ5536 10:40 - 12:40 2小时 每天
阿里-拉萨 长龙航空 GJ5560 12:25 - 14:15 1小时50分 每天

喀什阿里航班时刻表

喀什和阿里之间的直飞航班每天都有。单程需要1小时35分至2小时。

喀什-阿里飞机时刻表

飞行路线航空公司航班号起飞-到达历时频率
喀什-阿里 东方航空 MU2131 09:00 - 10:35 1小时35分 周二
喀什-阿里 祥鹏航空 8L9681 10:05 - 11:40 1小时35分 MWTFSS
阿里-喀什 西部航空 8L9682 12:20 - 14:20 2小时 MWTFSS
阿里-喀什 东方航空 MU2132 11:20 - 13:10 1小时50分 周二

乌鲁木齐阿里航班时刻表(经停喀什)

每周五只有一趟乌鲁木齐直飞阿里的航班,但会经停喀什,然后再飞阿里,全程约4小时15分。

乌鲁木齐-阿里飞机时刻表

飞行路线航空公司航班号起飞-到达历时频率经停
乌鲁木齐-阿里 祥鹏航空 8L9681 07:20 - 11:40 4小时20分 周五 喀什
阿里-乌鲁木齐 祥鹏航空 8L9682 12:20 - 17:00 4小时40分 周五 喀什

飞往阿里的转机航班

许多主要城市都有飞往阿里的转机航班。下面列出了往返于阿里最近的两个城市——成都和西安的往返航班。虽然转机航班比直达航班用时要长很多,通常超过9小时,但选择为游客提供了更多的选择,时间也更加灵活。

成都阿里航班时刻表

成都-阿里飞机时刻表

飞行路线航空公司航班号起飞-到达历时频率
成都-阿里(拉萨转机) 祥鹏航空&西藏航空 8L9675&TV9969 15:20 - 09:30 18小时10分 每天
阿里-成都(拉萨转机) 西藏航空&中国国航 TV9898&CA2538 10:40 - 17:10 6小时30分 每天

西安阿里航班时刻表

西安-阿里飞机时刻表

飞行路线航空公司航班号起飞-到达历时频率
西安-阿里(拉萨转机) 东方航空&祥鹏航空 MU2251 & 8L9681 10:20 - 21:00 10小时40分 每天
阿里-西安(拉萨转机) 东方航空 MU2132 & MU2294 11:20 - 18:55 7小时35分 每天

注意:
由于前往西藏阿里的航班受气候和季节变化的影响较大,以上航班信息仅供参考,以旺季为准。详细的机票价格和航班时刻表请与我们联系

西藏阿里机场乘机需要哪些证件?

阿里昆莎机场是西藏五大机场之一,按照规定,外宾在西藏境内乘飞机和乘坐火车均需要提供护照、中国签证(免签国家除外)、入藏函。另外,乘机到达阿里昆莎机场去往阿里地区旅游观光还需要提供外国人旅行证以及军区批函。这看起来是不是有点麻烦?别担心。我们可以为您提供一站式服务。您可以参加我们的旅游团去阿里旅游,我们的将代表您为您申请所需要的证件,而您只需要享受您在西藏阿里的旅行就行。

如何购买到阿里的特价机票?

到阿里的机票价格会根据季节的变化而变化,通常在旅游旺季机票价格相对较高。但也不是没有方法购买到特价机票。通常,购买到特价机票的最好方法之一就是比较不同的订票网站。有很多网站有提供机票购买服务,比如携程、去哪儿、Expedia等。同时,多查询一些日期,以找到更便宜机票。

如果您打算在每年的5-10期间去西藏阿里旅游,这段时间是游览神山圣湖的最佳时节特别是每年5月至6月初萨嘎达瓦节期间,机票的价格也会相对较高。如果您的目标不在于体验节日的话,您可以选择避开这段时间,在淡季前往也可以购买到更便宜的机票。除此之外,如果您时间充足,搭乘转机航班也可以节省一定的机票费用。

西藏阿里机场交通指南

阿里昆莎机场去狮泉河镇(54公里)

阿里昆莎机场距狮泉河镇以南约54公里。国内游客可乘坐大巴车或面包车前往狮泉河镇中心,约1小时车程。

阿里昆莎机场去冈仁波齐和玛旁雍错(250公里)

从阿里机场去冈仁波齐和玛旁雍错比较麻烦,因为两地之间没有班车。国内游客可以租车前往。沿着铺设好的柏油路向南行驶大约五小时就可以到达目的地塔钦。塔钦位于冈仁波齐山脚下,距离昆莎机场约250公里。

阿里机场通往冈仁波齐和玛旁雍错的柏油路

阿里机场通往冈仁波齐和玛旁雍错的柏油路

然而,由于国际游客不允许在西藏独自由行,所以必须在当地旅行社事先安排好的旅游线路,使用旅行社安排好的车辆。作为自1984年以来西藏地区最大的西藏本地旅行社,我们会安排舒适的车辆以及司机导游全程为您服务。

在阿里地区旅游怎么避免高原反应(高山症)?

为了避免在阿里地区发生高原反应,无论是否有飞往阿里的航班,都建议选择陆路旅游而不是乘坐飞机。原因在于:第一,阿里的平均海拔在4500米左右。由于海拔超过3000米就容易发生高原反应,因此,在阿里旅行本身产生高原反应的概率会更大。

第二,如果坐飞机前往阿里,您会在很短的时间内从低海拔升至高海拔,这样一来,为高原反应的发生创造了有利的条件。另外,乘飞机前往阿里,您会错过很多沿途的美景。而如果从拉萨陆路旅行至阿里,您可以沿途欣赏许多西藏西部地区原始的绚丽景色。

西藏阿里冈仁波齐

游客与冈仁波齐合影留恋

在我们的西藏阿里神山圣湖旅游线路中,最受欢迎的旅游线路之一就是我们的西藏阿里神山圣湖15天跟团游。在这15天里,除了游览冈仁波齐和玛旁雍错外,您还可以参观拉萨市所有的经典景点以及珠峰大本营。

在阿里冈仁波齐陆路旅行中避免高原反应小贴士

1. 听从医生的建议。有心脏病、高血压等疾病的人不建议去阿里地区旅行。

2. 到达第一天尽量不要洗澡。西藏的白天可能很暖和,但晚上会很冷,冷热交替易感冒。

3. 尽量不要吃得太饱,不要喝酒,不要做剧烈的运动。相反,要多喝水,睡个好觉,慢慢走。

4. 感觉自己有高反或身体不舒服时,请立即告诉导游。他们有丰富的经验也会及时处理可能出现的高反症状,让您能够安心畅游西藏。他们会尽他们最大的努力帮助你克服它。

话虽如此,您不必为此担心。我们的路线和行程经过精心设计,可以让您在前往阿里等高海拔地区之前很好地适应环境。另外,我们当地的藏族导游和司机在应对高原反应方面经验丰富。只需听取他们的建议,就能保证您在西藏有一个安全、舒适、无忧的旅程。

综上所述

西藏阿里被誉为世界屋脊的屋脊,由此可见其海拔之高。现在,在世界第四高机场阿里昆莎机场的帮助下,游客可以很容易地到达这个偏远而神秘的西藏西部阿里这片土地。不过,为了避免高原反应,我们还是强烈建议您参加15天阿里神山圣湖跟团游,通过陆路旅行的方式前往西藏的阿里地区,以便能够欣赏到西藏最原始的美丽景色。

扫描微信二维码免费咨询
快速免费咨询
我们将在24小时内与您联系。
  • 您的姓名
  • 电邮地址
  • 实时通讯
  • 提交

热门西藏旅游线路

【经典纯玩-多角度看珠峰】西藏世界屋脊珠峰大本营8日游

【经典纯玩-多角度看珠峰】西藏世界屋脊珠峰大本营8日游

拉萨-江孜-日喀则-珠峰大本营-定结-日喀则-尼木-拉萨

6830
查看详情
【经典纯玩-阿里朝圣】西藏阿里神山圣湖15日游

【经典纯玩-阿里朝圣】西藏阿里神山圣湖15日游

拉萨-江孜-日喀则-定日-珠峰大本营-萨嘎-仲巴-塔尔钦-冈仁波齐转山-塔尔钦-萨嘎-吉隆沟-定日-拉萨

14890
查看详情
【全景纯玩-不留遗憾】西藏拉萨圣母峰珠峰纳木错10日游

【全景纯玩-不留遗憾】西藏拉萨圣母峰珠峰纳木错10日游

拉萨-江孜-日喀则-珠峰大本营-日喀则-拉萨-纳木错-当雄-拉萨

9350
查看详情
【品质纯玩-穿越喜马拉雅】拉萨珠峰大本营中尼边境7日游

【品质纯玩-穿越喜马拉雅】拉萨珠峰大本营中尼边境7日游

拉萨-江孜-日喀则-珠峰大本营-吉隆-加德满都

7120
查看详情
【品质纯玩-文化之旅】前藏拉萨后藏日喀则6日游

【品质纯玩-文化之旅】前藏拉萨后藏日喀则6日游

拉萨 - 羊湖 - 江孜 - 日喀则 - 拉萨

5750
查看详情
【经典徒步-遇见雪山】拉萨定日珠峰大本营10日游

【经典徒步-遇见雪山】拉萨定日珠峰大本营10日游

拉萨 - 羊卓雍错 - 日喀则 - 定日 - 龙江村 - 朗拉山口 - 藏普村 - 珠峰大本营 - 日喀则 - 拉萨

12800
查看详情
【深度纯玩-王国遗址探秘】西藏阿里神山圣湖古格遗址17日游

【深度纯玩-王国遗址探秘】西藏阿里神山圣湖古格遗址17日游

拉萨-江孜-日喀则-定日-珠峰大本营-萨嘎-仲巴-塔尔钦-扎达-塔尔钦-冈仁波齐转山-塔尔钦-萨嘎-吉隆-定日-拉萨

16560
查看详情

如果您有更多关于西藏旅游的疑问或不解,请在下面表格中留言,我们将在24小时内与您联系。

提交

Please fill in your contact information, we will send you the answer by email

SUBMITCancel

立即免费咨询