listicon
Tibet Vista: 专业接待全球华人(新加坡,马来西亚,美籍华人,中国台湾等)30年深耕西藏旅游,个性化服务,助您畅游西藏。
与30年西藏金牌旅行社一起探索西藏!
免费定制西藏旅游
扫微信二维码获取更多信息

微信账号

电子邮件

电话咨询

+ 86-28-817546317/24小时客服咨询
listicon

西宁拉萨最新航班信息,告诉你从西宁到拉萨飞机怎么坐

Tibet Vista 于 2024-05-22 编辑 0条评论

西宁是一座拥有两千多年历史的高原古城,自古以来就是连接中原、西部边陲地带的重要交通枢纽,丝绸之路、唐蕃古道都经过了这里。现在,西宁更是青藏铁路,青藏公路的起点,对于那些想要前去西藏观光游览的游客,可以从这里开始您西藏之旅。

尽管从西宁坐火车到拉萨是进藏旅客的第一选择,但是,对于那些想节省时间去西藏的人来说,从西宁飞拉萨是进藏的最佳选择之一。每天有多个航班从西宁飞往拉萨,全程只需2小时10分。本文将为您介绍更多关于西宁至拉萨航班的详细信息。

1、西宁拉萨航班信息概览

飞行距离:1,251公里
飞行时间:2小时10分
飞行方式:直飞
航班班次:每天4趟(以旺季为准)
海拔高度变化:2,275米(西宁)- 3,650米(拉萨)
起降机场:西宁曹家堡国际机场(XNN) - 拉萨贡嘎机场(LXA)
主要执飞航空公司:西藏航空、南方航空

2、西宁到拉萨航班时刻表

西宁到拉萨每天约有4趟直飞航班,飞行时间大约2小时10分。以下是最新的西宁至拉萨飞机时刻表。

西宁-拉萨飞机时刻表

航空公司航班号起飞-到达历时频率
西藏航空 TV6075 12:00 - 14:20 2小时20分 每天
南方航空 CZ9165 12:30 - 14:55 2小时25分 每天
西藏航空 TV6057 13:00 - 15:10 2小时10分 每天
西藏航空 TV9874 18:40 - 21:00 2小时20分 每天

3、拉萨到西宁航班时刻表

拉萨到西宁最早的一班直飞航班08:55从拉萨贡嘎国际机场起飞,最晚的一班是晚上20:15,到达西宁时间为22:40,用时2小时25分。

拉萨-西宁飞机时刻表

航空公司航班号起飞-到达历时频率
西藏航空 TV9873 08:55 - 11:10 2小时15分 每天
西藏航空 TV6076 15:10 - 17:20 2小时10分 每天
南方航空 CZ9166 15:50 - 17:45 1小时55分 每天
西藏航空 TV6058 20:15 - 22:40 2小时25分 每天

注意:
由于前往拉萨的航班受气候和季节变化的影响较大,以上航班信息仅供参考,以旺季为准。详细的机票价格和航班时刻表请与我们联系。(淡季航空公司会根据游客量减少班次。如果准备淡季出行,请随时联系我们。)
2. 对于外籍游客,在机场办理登机手续之前,请确保您拿到了入藏函

4、为什么从西宁坐飞机去拉萨?

从距离上来说,西宁曹家堡机场并不是离拉萨最近的机场,但在所有紧邻西藏自治区的省份中,曹家堡机场是最佳选择之一。该机场位于青海省省会西宁市附近,每天有多个直飞拉萨的航班,同时还有多个转机航班,是飞往西藏首府航班最多的机场之一。

青海湖

青海湖

此外,西宁的海拔在2275米,非常有利于游客适应高海拔的高原环境。因此,建议您可以先在西宁游览几天,再乘飞机去拉萨(3650米),这会让您能更好地适应拉萨的高海拔,从而有利于减轻高原反应所带来的不适。

5、从西宁到拉萨的机票怎么买?

通常,您可以通过在线网站如携程、去哪儿、Ctrip.com、Expedia等购买机票,或者选择在机场售票窗口或机票代理商处购买。建议提前预订机票,特别是在旺季(4-10月),因为这段时间前往西藏的机票需求量大,价格较高。我们提供最新的进藏航班信息和便宜的机票预订服务,同时可为您提供定制旅游行程、接送机等一站式服务。如需帮助,请随时联系我们,我们专业人员将为您提供实用的建议。

6、从西宁市区怎么去曹家堡机场?

西宁曹家堡国际机场位于青海省互助县高寨镇境内,距离西宁市中心28公里。从西宁市区去机场也很方便,可以乘坐出租车和机场大巴前往。出租车通常花费约100元人民币,需要30分钟左右。

西宁曹家堡国际机场

西宁曹家堡国际机场

如果时间紧,坐出租车是一个不错的选择。此外,乘坐机场大巴前往机场也是不错的选择,从市区到曹家堡机场一共有4辆大巴,运行时间为早上8:00到晚上18:00,每隔1小时发车,只需要21元。

7、从西宁坐飞机去拉萨需要哪些证件?

对于中国香港及澳门游客去西藏需要回乡证,中国台湾游客则需入藏函,台胞证以及相关证件。而外国游客则需要护照,中国签证(免签国家除外),入藏函。

注意:
入藏函是进入西藏的重要证件,在换取登机牌和过机场安检时,工作人员都会检查入藏函,所以请务必提前准备好。建议至少在旅行前两周申请入藏函,以便在登机前拿到。为避免麻烦的申请程序,我们可以代您办理入藏函,详情请与我们联系。

8、从西宁飞往拉萨最佳时间

一般来说,4月到10月这段时间是去西藏旅游的最佳时间。在此期间,前往西藏的航班班次相对于淡季(11-次年3月)也比较多。在其他时间,由于恶劣天气(例如暴风雪),航班可能会减少。为了有足够的时间适应拉萨的海拔,减轻高原反应带来的不适,建议您乘坐早上飞往拉萨的航班。

总之,从西宁乘飞机飞往拉萨不仅是一种便捷的旅行方式,而且还可以让您在到达拉萨之前在低海拔地区适应一天。 西宁到拉萨每天有4趟直飞航班,到达拉萨仅需2个小时10分钟。 因此,如果您计划西宁-西藏旅游,您也可以考虑坐飞机,这样飞行时间更短,更舒适。

扫描微信二维码免费咨询
快速免费咨询
我们将在24小时内与您联系。
  • 您的姓名
  • 电邮地址
  • 实时通讯
  • 提交

热门西藏旅游线路

【经典纯玩-多角度看珠峰】西藏世界屋脊珠峰大本营8日游

【经典纯玩-多角度看珠峰】西藏世界屋脊珠峰大本营8日游

拉萨-江孜-日喀则-珠峰大本营-定结-日喀则-尼木-拉萨

6830
查看详情
【经典纯玩-阿里朝圣】西藏阿里神山圣湖15日游

【经典纯玩-阿里朝圣】西藏阿里神山圣湖15日游

拉萨-江孜-日喀则-定日-珠峰大本营-萨嘎-仲巴-塔尔钦-冈仁波齐转山-塔尔钦-萨嘎-吉隆沟-定日-拉萨

14890
查看详情
【全景纯玩-不留遗憾】西藏拉萨圣母峰珠峰纳木错10日游

【全景纯玩-不留遗憾】西藏拉萨圣母峰珠峰纳木错10日游

拉萨-江孜-日喀则-珠峰大本营-日喀则-拉萨-纳木错-当雄-拉萨

9350
查看详情
【品质纯玩-穿越喜马拉雅】拉萨珠峰大本营中尼边境7日游

【品质纯玩-穿越喜马拉雅】拉萨珠峰大本营中尼边境7日游

拉萨-江孜-日喀则-珠峰大本营-吉隆-加德满都

7120
查看详情
【品质纯玩-文化之旅】前藏拉萨后藏日喀则6日游

【品质纯玩-文化之旅】前藏拉萨后藏日喀则6日游

拉萨 - 羊湖 - 江孜 - 日喀则 - 拉萨

5750
查看详情
【经典徒步-遇见雪山】拉萨定日珠峰大本营10日游

【经典徒步-遇见雪山】拉萨定日珠峰大本营10日游

拉萨 - 羊卓雍错 - 日喀则 - 定日 - 龙江村 - 朗拉山口 - 藏普村 - 珠峰大本营 - 日喀则 - 拉萨

12800
查看详情
【深度纯玩-王国遗址探秘】西藏阿里神山圣湖古格遗址17日游

【深度纯玩-王国遗址探秘】西藏阿里神山圣湖古格遗址17日游

拉萨-江孜-日喀则-定日-珠峰大本营-萨嘎-仲巴-塔尔钦-扎达-塔尔钦-冈仁波齐转山-塔尔钦-萨嘎-吉隆-定日-拉萨

16560
查看详情

如果您有更多关于西藏旅游的疑问或不解,请在下面表格中留言,我们将在24小时内与您联系。

提交

Please fill in your contact information, we will send you the answer by email

SUBMITCancel

立即免费咨询