Tibet Vista 立足西藏,專注外國人去西藏拼團遊、定制遊、深度遊,是西藏旅遊優秀企業。

Email to: leon@tibetway.com

listicon

重庆拉萨航班:重庆到拉萨飞机乘机指南

Tibet Vista 于 2020-09-22 编辑 3条评论

重庆位于中国西南部,毗邻四川省,是长江上游的一个著名的港口城市。作为中国四大直辖市之一,重庆是一座充满活力和魅力的城市,经济发展迅速,历史悠久,自然风光独特。目前,重庆江北国际机场有数百条国内航线通往中国其他城市,如上海、北京、成都和西安等。此外,它也是重要的国际航空枢纽,有200多条航线通往伦敦、悉尼、旧金山、洛杉矶、东京、首尔、新加坡、曼谷等世界各地。下面我们就为大家介绍一下重庆到拉萨的航班信息,以及一些您在去西藏旅行前需要了解的有关从重庆到西藏旅行的相关信息。

重庆拉萨航班信息概览

飞行距离:1489公里(925英里)
飞行时间:2小时40分
飞行方式:直飞
直航班次:每天约7-10趟(以旺季为准)
海拔高度变化:400米(重庆)- 3650米(拉萨)
起降机场:重庆江北国际机场(CKG)- 拉萨贡嘎机场(LXA)
主要执飞航空公司:四川航空,西藏航空,中国国航,西部航空,南方航空,厦门航空等

重庆到拉萨飞机时刻表

从重庆飞拉萨的航班每天约有7-10趟直飞航班,这些飞机在最早在6点,最晚在晚上8点40起飞,飞行时长最少2小时40分。由于拉萨海拔较高,建议游客乘坐上午航班,预留足够时间适应海拔的变化。

重庆-拉萨航班时刻表

航空公司航班号出发时间到达时间历时频率
西部航空 PN6391 06:00 09:00 3小时 每天
西藏航空 TV9813 06:10 09:05 2小时55分 每天
四川航空 3U8633 06:50 09:45 2小时55分 每天
南方航空 CZ8165 08:30 11:20 2小时50分 每天
西部航空 PN6271 09:20 12:00 2小时40分 每天
厦门航空 MF8467 10:55 13:40 2小时45分 每天
南方航空 CZ3463 11:15 14:05 2小时50分 每天
中国国航 CA4420 13:45 16:30 2小时45分 每天
西部航空 PN6391 14:30 17:25 3小时55分 每天
四川航空 3U8656 14:45 17:30 2小时45分 每天

拉萨到重庆飞机时刻表

拉萨到重庆的航班每天多趟,游客可以灵活选择出藏的航班。最早的航班于早上10:00从拉萨贡嘎机场起飞。

拉萨-重庆航班时刻表

航空公司航班号出发时间到达时间历时频率
中国国航 CA4419 10:00 12:30 2小时30分 每天
西部航空 PN6272 10:55 13:30 2小时35分 每天
四川航空 3U8634 11:35 13:55 2小时20分 每天
南方航空 CZ8166 12:10 14:35 2小时25分 每天
厦门航空 MF8412 14:25 16:55 2小时30分 每天
南方航空 CZ3464 18:10 20:45 2小时35分 每天
四川航空 3U8666 18:10 20:25 2小时25分 每天
西藏航空 TV9814 22:00 00:30 2小时30分 每天

注意:
1. 由于前往拉萨的航班受气候和季节变化的影响较大,以上航班信息仅供参考,以旺季为准。详细的机票价格和航班时刻表请与我们联系。(淡季航空公司会根据游客量减少班次。如果准备淡季出行,您可以在机票预订网站上查询航班信息,也可以直接向我们的旅游顾问咨询有关航班或其他信息。)
2. 对于外宾,在机场办理登机手续之前,请确保您拿到了入藏函。否则,您将不能登机。如果您没有申请入藏函,您可以联系我们,我们将以最优惠的价格为您提供包括机票预订、入藏函办理、西藏旅游安排在内的全套服务。

重庆江北国际机场在哪里,怎么去?

在重庆市及周边地区的三个民用机场中,重庆江北国际机场是唯一一个可以直飞拉萨的机场。江北机场是国内八大枢纽机场和国内最繁忙的机场之一。同时,它也是第五个实行72小时过境免签的机场。该机场位于中国重庆市渝北区两路街道,距离重庆市区19公里,机场拥有三座航站楼,分别为T1、T2(国内)和T3A(国内及国际)。机场开通三座航站楼之间循环运行的免费中转摆渡车,初期为24小时运行。

重庆江北国际机场

重庆江北国际机场

从重庆市区到机场交通十分便利。游客可以乘坐机场快线到机场。从早到晚,有七条快线将不同地区的游客运送到机场,票价大多为10-15元人民币。此外,游客可乘坐轨道交通10号线或3号线直达机场2号航站楼或3号航站楼。如果时间有限,也可以乘坐出租车去机场。通常,根据距离远近不同,费用在50至100元人民币不等。

为什么要从重庆飞拉萨?

1. 每天有更多直飞航班

作为一个比较繁忙的机场,每天早上6:00至下午3:00之间江北机场每天有大约10趟飞往拉萨的直飞航班,这些航班由西藏航空、四川航空、西部航空、中国航空、厦门航空、中国南方航空等知名航空公司提供,这与其他出发城市的航班相比,从重庆去西藏的航班有更多的选择。而从重庆到拉萨的火车每隔一天才发车。

2. 机票价格更便宜

从重庆而不是上海或北京坐飞机去西藏的的另一个原因是这三个机场的总体费用差异。从北京和上海飞往拉萨的单程经济舱机票每人大约花费2800-3500元。而从重庆出发,每人只需2100元左右。对于旅客来说,从重庆乘飞机去拉萨,这样更经济实惠。

3. 飞行时间更短

重庆到拉萨的飞机最短时间只需2个小时40分,这比从上海和北京出发的航班要早几个小时到达。如果在飞机上少花点时间,就可以花更多的时间去游览重庆或提前适应拉萨的高海拔以减轻高原反应。例如,重庆拉萨的经典行程以乘坐飞机为交通方式只需要7天就可以将两地必游景点全部游览。

4. 有多个国际航班飞往重庆

自2010年升级以来,江北机场从仅限亚洲的航班转移成新的国际长途航线。现在,该机场拥有直飞伦敦、洛杉矶、纽约、罗马、巴黎、布达佩斯、悉尼、墨尔本等城市的航线。随着这些长途航班将重庆与世界其他地方连接起来,这让您的西藏之旅变得更加容易。

哪些人更应该乘坐重庆到拉萨的飞机?

从重庆飞拉萨的是前往青藏高原的众多游客的的理想选择。 对于那些已经去过北京和上海,想在去西藏旅行之前找一个不一样的地方游览的人来说,重庆是一个更好的选择。这座城市本身就是一个着名的度假城市,拥有优美的自然景观和深厚的文化遗产。而对于那些不想乘火车,但仍想省钱的人来说,从重庆飞拉萨是经济型游客的完美选择。

重庆有飞往西藏其他城市的航班吗?

如果想从海拔相对较低的地区开始西藏之旅,林芝地区是完美的选择。林芝被誉为东方的“小瑞士”,这里风景秀丽,有湛蓝的天空和磅礴的雪峰,堪称最美的世外桃源。这里的低海拔也有利于减轻游客因高海拔而导致的高原反应。

林芝的美丽景色

林芝的美丽景色吸引着大批游客前去观光。

目前,重庆每天有大约有2趟直飞林芝米林机场的航班。这些航班都是早上6点左右起飞,飞行时间约为2小时30分钟。

重庆到林芝飞机时刻表

重庆-林芝航班时刻表

航空公司航班号出发时间到达时间历时频率
四川航空 3U8137 06:20 08:55 2小时35分 每天
西藏航空 TV9833 06:40 08:45 2小时35分 每天

林芝到重庆飞机时刻表

林芝-重庆航班时刻表

航空公司航班号出发时间到达时间历时频率
西藏航空 TV9836 09:30 11:50 2小时20分 每天
四川航空 3U8440 10:40 12:50 2小时10分 每天

重庆拉萨航班常见问题

乘坐重庆到拉萨的航班需要哪些证件?

中国香港以及澳门游客:回乡证
中国台湾游客: 台胞证/卡以及相关证件,入藏函
外国人:护照,中国签证(免签国家除外),入藏函

注意:根据机票实名制规定,在中国大陆地区凡购买机票需提供身份证、护照等有效身份证件,且乘客姓名需与所使用的证件一致。

到达拉萨贡嘎机场后,怎么去市区的酒店呢?

拉萨贡嘎机场位于拉萨市西南约65公里处,从机场去市区可以乘坐机场大巴或出租车。通常,机场大巴设在机场出口处,每30分钟一班,最晚一班去市区的班车在晚上21:30发车,票价为30元。大巴车终点站是拉萨布达拉宫东门边的民航局,一下车就能看到布达拉宫。然后,您可以乘坐其他公交车前往酒店。

如果错过了班车,您还可以乘出租车去市区。这样一来,您可以去拉萨市内任何想去的地方,但价格会比想象中高很多。

此外,如果您通过我们预订西藏旅游套餐的话,我们将为您提供免费的接送机服务。当您到达拉萨机场时,您的导游将在机场出口处等待您,并将您护送到拉萨市区的酒店。

怎样购买重庆到拉萨的特价机票?

每年的4月至6月以及9月至10月是西藏旅游旺季,此时的机票价格也比平时贵,建议您尽量避开这些时间段出行。然而,在7月到8月的这段时间里,由于正值中国学生放暑假,此时仍有大批游客前往西藏旅行。如果您的旅行日期可以灵活选择,建议您尽量在淡季前往西藏游览,比如冬天前往西藏旅行,这样就可以在一定程度上降低机票费用。

综上所述

重庆不仅是一个连接中国西南地区的旅游城市,它也是飞往拉萨的主要中转机场之一。重庆江北机场是主要的国际长途枢纽,每天从重庆到拉萨的直飞航班有约有10趟,对于那些想节省机票费用但又不想坐火车去西藏的游客来说,从重庆飞往拉萨是去西藏旅游的最好的选择。

相關西藏旅遊評論及問題

在此留言,我們的旅行顧問將在24小時內與您聯繫。

請填寫您的聯系方式,我們將通過電子郵件將您的答案發送給您

提交取消

快來發布第壹條評論!/ 已有 0 條評論